ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2020, 12:50

Адвокат Колесниковой подала заявление на КГБ

Колесникова просит возбудить уголовное дело о похищении и угрозе убийством.

10 сентября Людмила Казак, адвокат члена координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой, подала заявление о возбуждении уголовного дела в отношении силовиков, которые якобы похитили и угрожали убить её доверительницу. Об этом сообщила пресс-служба штаба экс-кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико. Сама Колесникова сейчас находится под арестом.

Казак просит возбудить дело по статьям о похищении человека (ст. 182 УК РБ), незаконном лишении свободы (ст. 183 УК РБ), угрозе убийством (ст. 186 УК РБ). Пресс-служба не приводит имена лиц, которых Колесникова и её адвокат просят привлечь к ответственности, но сообщает, что оппозиционерка называет их имена и должности и готова их опознать. Речь идёт о сотрудниках Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) и КГБ.

В заявлении говорится, что они обещали вывезти Колесникову с территории Белоруссии «живой или по частям», а также угрожали лишить свободы на срок до 25 лет и «устроить проблемы» в местах лишения свободы.

7 сентября СМИ сообщили о том, что Колесникову схватили на улице люди в масках. На следующий день её задержали на границе с Украиной, когда женщину «вытолкнули из машины» Антон Родненков и Иван Кравцов, другие члены координационного совета. Позднее последние заявили, что помочь вывезти Колесникову за границу от них потребовали в КГБ.

Сейчас Колесникова арестована по делу о призывах к захвату власти. Обвинений ей ещё не предъявили, сообщила Людмила Казак ТАСС. Она уточнила, что с Колесниковой все хорошо, но у неё есть ушибы. Оппозиционерка будет ходатайствовать о медосвидетельствовании.