ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2020, 13:57

Евросоюз планирует судиться с Великобританией

Возможный иск связан с новым британским законопроектом о внутренних рынках, который допускает нарушения соглашения об условиях Brexit.

Европейский союз не исключает вероятности судебного разбирательства с Великобританией из-за спорного документа, принятие которого ранее анонсировал премьер-министр Борис Джонсон, сообщает ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

По мнению еврочиновников, Соединенное Королевство таким образом пытается нарушить основные положения протокола по Северной Ирландии в рамках прошлогоднего соглашения по Brexit. «Невыполнение Великобританией международных обязательств подорвет ее международное положение. Это полная деградация четырехлетних переговоров страны, известной как колыбель демократии», – заявил один из дипломатов ЕС.

В числе возможных вариантов действий называется возбуждение дела в Европейском суде. В качестве альтернативы ЕС может приступить к процессу урегулирования споров, «который в конечном счете также может привести к введению финансовых санкций».

Правительственный законопроект призван регулировать торговые отношения между составными частями Соединенного Королевства с момента завершения переходного периода после Brexit 31 декабря 2020 года. В документе указывается, что некоторые из его положений будут иметь силу, несмотря на несоответствие или несовместимость с международным или национальным правом.

Законопроект вызвал острую реакцию не только в Евросоюзе, но и в правящей в Британии Консервативной партии, а также в США.