ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2020, 14:16

Путин поручил восстановить уровень занятости 2019-го года

Безработица на фоне коронавирусного кризиса выросла почти в полтора раза, заявил президент.

10 августа Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам в режиме онлайн-конференции. Президент обратил внимание на проблему безработицы и поручил вернуть уровень занятости к показателям прошлого года к концу 2021-го.

Путин отметил, что затронувший весь мир кризис из-за пандемии коронавируса отразился на России не так сильно, как на других странах. В частности, российский ВВП упал во II квартале на 8,5%, тогда как в еврозоне падение составило 15%, а в США – 9,5%. Это обусловлено как структурой российской экономики, так и мерами, которые предприняли власти, подчеркнул президент.

В то же время Путин отметил, что, несмотря на многочисленные меры по поддержанию занятости и вновь начавшийся рост экономики, уровень занятости заметно снизился. Сейчас без работы 6,3% экономически активного населения, заявил Путин. Полтора года назад этот показатель составлял 4,7%. Сейчас безработица достигла уровня 2012 года.

Кроме того, президент напомнил, что принятые ранее меры стимулирования занятости и поддержки граждан, которые утратили работу, были задуманы как временные. Но поскольку ситуация на трудовом рынке остаётся сложной, Путин поручил проработать предложения по дальнейшей адресной поддержке безработных граждан.