ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2020, 16:25

СКР назвал замминистра энергетики организатором хищения более 600 млн рублей

Согласно сообщению Следственного комитета, ещё до задержания Тихонов пытался скрыться от правоохранительных органов.

Официальный представитель СКР Светлана Петренко рассказала подробности уголовного дела заместителя министра энергетики Анатолия Тихонова. Помимо него фигурантами также проходят ещё три человека.

По версии следствия, преступление было совершено, когда Тихонов занимал должность директора ФГБУ РЭА. Согласно сообщению СКР, в 2014 году был заключен государственный контракт по разработке программы информационной системы топливно-энергетического комплекса. В 2016 году после подписания актов выполненных работ IT-компании «Ланит» перечислили более 600 млн руб. Следствие считает, что работы были выполнены не в полном объёме, а деньги похищены.

По информации СКР, Тихонов является организатором хищения. Узнав, что по уголовному делу, которое несколько месяцев расследовалось в подразделении органов внутренних дел, но затем было передано в Следственный комитет, начались активные следственные действия, Тихонов попытался скрыться. Но его задержали, а 9 сентября арестовали.

В числе других фигурантов дела – советник Тихонова Роман Рыжков, а также вице-президенты АО «Ланит» Владимир Макаров и Виктор Серебряков.