ПРАВО.ru
Практика
10 сентября 2020, 19:07

СКР создал отделение по борьбе с фальсификацией истории

Новое подразделение также будет расследовать преступления, совершенные в годы Второй Мировой войны, которым ранее не дали надлежащую правовую оценку.

Александр Бастрыкин решил создать в составе Следственного комитета отделение по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества. Об этом председатель СКР заявил на церемонии в День памяти жертв фашизма, передаёт пресс-служба ведомства.

Новое отделение создадут в структуре управления по расследованию прошлых лет, которое входит в Главное следственное управление СКР. Его функция будет двоякой.

Во-первых, это подразделение должно будет устанавливать в виновных в преступлениях, которые были совершены в годы Второй Мировой войны. Как подчеркнул Бастрыкин, даже спустя многие десятилетия действиям преступников, которые смогли избежать суда на Нюрнбергском процессе, необходимо дать правовую оценку.

Во-вторых, это отделение призвано предотвращать искажения исторических фактов о Великой Отечественной войне. Сейчас «отдельные западные страны» неприемлемым для России образом оценивают итоги Второй Мировой, отметил Бастрыкин.

Вместе с учащимися Московской академии Следственного комитета и Кадетского корпуса СКР им. Александра Невского он принял участие в памятных мероприятиях в Музее Победы на Поклонной горе. Бастрыкин отметил, что историческая память о победе в Великой Отечественной войне «придает особый смысл всей современной истории».