ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 8:50

Власти США предъявили россиянину обвинения в кибермошенничестве

В американском Минюсте считают, что он якобы использовал украденные личные данные американцев для открытия счетов в банках и криптовалютных биржах.

Власти США 10 сентября предъявили 27-летнему жителю Санкт-Петербурга Артему Лифшицу обвинения в причастности к сговору с целью электронного мошенничества, говорится в сообщении Минюста.

По данным ведомства, россиянин работает менеджером в проекте «Лахта», целью которого якобы является подрыв американских демократических ценностей. Утверждается, что Лифшиц вступил в сговор с другими участниками проекта, чтобы получить персональные данные американцев для последующего открытия мошеннических счетов по продвижению операций «Лахты», а также для личного обогащения.

«Этот случай демонстрирует, что федеральные правоохранительные органы будут активно работать над расследованием и привлечением к ответственности киберпреступников, находящихся в России и других странах, которые служат убежищами для этого вида преступной деятельности», – заявил прокурор Восточного округа Вирджинии Г. Захари Тервиллиджер.

В этот же день Минфин США ввел персональные санкции в отношении Артема Лифшица, а также Антона Андреева и Дарьи Аслановой – еще двоих россиян. Такие меры власти США приняли из-за того, что россияне якобы связаны с кибератаками и вмешательством в американские выборы.