ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 9:59

В аэропортах и самолётах нашли нарушения санитарных норм

В числе самых распространённых – отсутствие средств индивидуальной защиты и несоблюдение социальной дистанции.

К началу августа Ространснадзор обнаружил 1066 фактов несоблюдения методических указаний Минтранса по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений, передают «Известия». 736 нарушений заметили в аэропортах, 330 – в самолётах. Начальник управления аэропортовой деятельности Росавиации Анатолий Пчелин попросил авиакомпании принять меры по недопущению нарушений.

В частности, с 30 июля по 5 августа выявили 84 нарушения. В числе основных – отсутствие масок у пассажиров и персонала авиакомпаний, несоблюдение гражданами социальной дистанции. Профилактическую уборку в аэропортах проводили не в полном объёме, часть входов в здания аэровокзалов не оборудовали бесконтактными термометрами, при посадке на борт самолёта не у всех измеряли температуру.

В Ространснадзоре сообщили о том, что проводят рейдовые проверки перевозчиков регулярно. «При необходимости информация о случаях несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований направляется в Роспотребнадзор на основе подписанного 25 мая соглашения об информационном взаимодействии. Соответствующие меры по таким случаям принимает Роспотребнадзор», – уточнили в ведомстве.