ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 14:41

ВККС рассмотрит запросы СКР об уголовном преследовании судей

Судей хотят привлечь к ответственности за смертельные ДТП и особо крупное мошенничество.

Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрит ряд представлений главы СКР Александра Бастрыкина о привлечении трёх судей к уголовной ответственности. Об этом говорится в предварительной повестке на 21–30 сентября, которую разместили в пятницу, 11 сентября, на сайте ВККС.

23 сентября коллегия решит, давать ли разрешение на уголовное преследование мирового судьи в отставке Надежды Федоровой, судьи Кежемского районного суда Красноярского края в отставке Татьяны Тимохиной и председателя Дзержинского районного суда города Волгограда Юлии Добрыниной.

Следственный комитет хочет привлечь Федорову и Тимохину к ответственности по ч. 3 ст. 264 УК («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Добрынину хотят сделать обвиняемой в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). Как сообщалось ранее, в августе Добрынину задержали при получении взятки оперативники ФСБ, но после проведения следственных действий отпустили в соответствии с её статусом судьи. Предполагается, что Добрынина обещала за вознаграждение изменить обвиняемому в поджоге бизнесмену меру пресечения на ту, которая не связана с лишением свободы.