ПРАВО.ru
Практика
11 сентября 2020, 15:07

СК Белоруссии отказал в возбуждении дел о насилии против протестующих

Ушедший в оппозицию экс-министр не предоставил следствию конкретной информации о случаях насилия и полицейского произвола.

Следственный комитет Белоруссии отказал бывшему министру Павлу Латушко в возбуждении уголовных дел по фактам неоправданного применения насилия сотрудниками правоохранительных органов к участникам протестов. Латушко опубликовал официальный ответ ведомства в своём Telegram-канале.

Причиной отказа стало то, что в заявлении экс-министра отсутствовали сведения о конкретных преступлениях или пострадавших. В связи с этим СК Белоруссии не усмотрел и оснований для проведения проверки.

При этом ведомство отметило, что проводит проверки по другим заявлениям от пострадавших от незаконного насилия и необоснованного применения спецсредств со стороны правоохранителей. О результатах проверки СК сообщит заявителям. По окончании проверочных мероприятий ведомство даст действиям силовиков надлежащую правовую оценку, говорится в ответе.

Протесты проходят в Белоруссии с 9 августа, когда состоялись очередные президентские выборы. В первые дни протестных акций проводили массовые задержания и активно применяли спецсредства для разгона митингующих. Несколько человек погибли, сотни заявили о полученных травмах, издевательствах после задержаний и других нарушениях. Представители оппозиции призвали ООН направить в страну комиссию для наблюдения за ситуацией.