ПРАВО.ru
Процесс
11 сентября 2020, 15:57

СБУ возбудила против Порошенко 15 уголовных дел

Экс-президента в числе прочего обвинили в посягательстве на территориальную целостность, финансовом терроризме и государственной измене.

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань сообщил о возбуждении в отношении бывшего президента Украины 15 новых дел. Информация о них, по словам защитника, появилась 4 сентября.

По словам адвоката, дела возбуждены по статьям «Посягательство на территориальную целостность», «Захват государственной власти», «Госизмена», «Присвоение чужой собственности», «Финансирование терроризма», «Вмешательство в работу электронно-вычислительных машин компьютерных сетей» и др.

«4 сентября у нас появилось ни много ни мало 15 новых дел, направленных фактически против лидера оппозиционной силы, пятого президента Украины Петра Порошенко. И теперь это уже Служба безопасности Украины», – приводит слова Голованя РИА Новости.

В отношении Порошенко ранее было возбуждено не менее 10 уголовных дел. В июне 2020 года он стал фигурантом по делу замглавы Службы внешней разведки Сергея Семочко. В частности, Порошенко подозревают в предоставлении заведомо незаконного приказа, побудившего Семочко к превышению полномочий. В общей сложности экс-лидер Украины проигнорировал уже свыше 27 допросов.