ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2020, 13:09

В Белоруссии арестовали 774 протестующих

Более 500 человек задержали в Минске. Общее число протестующих, по оценкам прессы, почти в 10 раз превышает версию МВД страны.

В воскресенье, 13 сентября, в Белоруссии на несанкционированных акциях протеста задержали 774 человека, сообщили в официальном Telegram-канале МВД страны. Как утверждают правоохранители, выстрелы на улицах Минска были предупредительными, в воздух.

По данным милиции, в воскресенье в Белоруссии состоялось 28 акций. Общее число их участников МВД оценивает в 22 000 человек, в том числе около 15 000 человек в Минске. Корреспондент «Интерфакса» сообщил, что 13 сентября в центре Минска собралось около 150 000 человек. Проект «Я гуляю», который подсчитывает протестующих ежедневно, оценил численность участников воскресных акций в 77 019 человек.

В Бресте для разгона протестующих использовали водомёт. Ранее в МВД Белоруссии уточнили информацию СМИ о выстрелах, которые слышали в Минске. По сообщению пресс-службы ведомства, не менее 100 человек пытались отбить у милиционеров задержанных участников акции. Чтобы это пресечь, один из правоохранителей выстрелил в воздух из помпового оружия. Сообщения о применении светошумовых гранат при разгоне протестов в МВД опровергают.

Всего на воскресных протестах задержали 774 человека, в том числе более 500 в белорусской столице. 544 человека находятся в местах содержания задержанных.

Глава Управления верховного комиссара ООН по правам человека призвал в понедельник белорусский СПЧ тщательно расследовать каждый случай насилия со стороны силовиков, передаёт РИА Новости.