ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2020, 13:27

ЦБ дал рекомендации по борьбе с телефонными мошенниками

Регулятор призвал кредитные организации использовать дополнительные параметры проверки личности.

Для снижения рисков телефонного мошенничества при обслуживании клиентов банки должны использовать дополнительные параметры аутентификации личности. Например, секретный цифровой код, который будет устанавливаться гражданином при заключении договора. Об этом заявили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

Регулятор напомнил, что в 2019 году кредитным организациям были разосланы рекомендации по противодействию мобильному мошенничеству и тому, как обезопасить клиентов от несанкционированного доступа к их конфиденциальной информации через интерактивное голосовое меню.

ЦБ отмечал, что злоумышленники разработали схему, позволяющую получать дополнительные сведения о клиентах и впоследствии использовать их для мошенничества с применением методов социальной инженерии. В частности, мошенники обращались с подменных номеров клиентов в систему голосового меню при звонке в банк.

После этого Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ в своем бюллетене еще раз подчеркнул актуальность и необходимость следования рекомендуемым мерам.