ПРАВО.ru
Законодательство
14 сентября 2020, 14:17

Комитет ГД одобрил изменения в налогообложении КИК

Законопроект корректирует порядок взыскания налогов с контролируемых иностранных компаний, в том числе освобождает от них дивиденды, которые получает контролирующее лицо в России.

14 сентября комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрел законопроект, который уточняет порядок налогообложения контролируемых иностранных компаний (КИК). Он призван стимулировать инвестиции и упростить расчет налогов для таких компаний, а также добиться единообразия правоприменения в этой сфере.

Законопроект предлагает исключить дивиденды из расчета эффективной ставки налогообложения прибыли КИК, если их получателем выступает контролирующее лицо – налоговый резидент РФ. Как отметили в пояснительной записке, в таких случаях компания не может распорядиться этими дивидендами в своей хозяйственной деятельности.

По операциям с производными финансовыми инструментами документ предлагает перейти для КИК к общему порядку корректировки прибыли на основе отчётности компании.

Для унификации определения расходов КИК при выбытии доли в уставном капитале, паев в паевых фондах и т. п. законопроект предлагает использовать методы списания, которые предусмотрены финансовой отчётностью КИК для соответствующих случаев.

Кроме того, законопроект предлагает уменьшать доходы от реализации имущественных прав на величину вклада, который налогоплательщик внёс в имущество дочерней организации. Это должно стимулировать инвестиции, считают авторы документа.

Законопроект также уточняет понятие иностранной холдинговой (субхолдинговой) компании и вносит ряд технических поправок и уточнений в налоговое законодательство.

Законопроект № 990129-7 «О внесении изменений в ст. 25–13–1 ч. 1 и ч. 2 Налогового кодекса РФ (в части совершенствования порядка налогообложения контролируемых иностранных компаний)».