ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2020, 19:38

Путин ликвидировал центр управления в кризисных ситуациях

Он станет структурой Министерства чрезвычайных ситуаций.

14 сентября Владимир Путин ликвидировал Национальный центр управления в кризисных ситуациях. Указ президента опубликовали на сайте правовой информации в понедельник. Центр был создан в 2008 году указом Дмитрия Медведева.

Национальный центр управления в кризисных ситуациях получил новый статус

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате МЧС, речь идёт о ликвидации Национального центра как самостоятельного юрлица. Его штат войдёт в состав центрального аппарата министерства. Таким образом, он будет существовать в том же качестве, как с 1993 по 2008 год.

В этом году центр уже превратили из подведомственного МЧС учреждения в одно из подразделений его центрального аппарата. В пояснительной записке к закону, который приняли в июне, говорилось, что таким образом управление системой предупреждения ЧС станет более эффективным.

До его ликвидации центр возглавлял генерал-майор Александр Лекомцев. Он заступил на должность в августе, но с января исполнял обязанности руководителя.

В задачи Национального центра управления в кризисных ситуациях входит мониторинг чрезвычайных ситуация на территории РФ, координация действий гражданской обороны и Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, а также обеспечение информационного взаимодействия центральной власти и местного самоуправления.