ПРАВО.ru
Процесс
15 сентября 2020, 9:16

«Росгосстрах» требует от экс-владельца более $200 млн

Страховая компания подала иск к Данилу Хачатурову в Высший суд штата Калифорния.

В исковом заявлении, которое оказалось в распоряжении РБК, говорится, что в период с 2012 по 2017 год «Росгосстрах» потерял на договорах перестрахования $205 млн. По версии истца, средства, которые должны были обеспечить РГС перестраховочным покрытием, обеспечили «выгоду для Хачатурова и связанных с ним лиц через различные фиктивные компании».

В компании подтвердили подачу иска и уточнили, что общая сумма сомнительных договоров, заключенных бывшими топ-менеджерами «Росгосстраха» в период с 2012 по 2017 год, превышает $400 млн.

РГС просит суд взыскать с Хачатурова $205 млн в виде компенсации ущерба за нарушение им фидуциарных обязанностей как гендиректора и президента РГС, а также рассчитывает на возмещение не менее $35 млн различных претензий. В деле есть требования и к другим неназванным ответчикам.

При этом в «Росгосстрахе» не исключили, что сумма требований может вырасти, поскольку ранее ФНС начислила компании 1,87 млрд руб. в виде дополнительных налогов и штрафов.

Адвокат Хачатурова Алексей Мельников заявил агентству, что никаких замечаний у международных аудиторов или Центробанка не было. «В компании были приняты все необходимые регламенты, которые стандартно должны быть в страховой компании в строгом соответствии с российским законодательством и требованиями ЦБ», – сказал Мельников. Отчетность страховой компании постоянно проверялась, подчеркнул он.