ПРАВО.ru
Процесс
15 сентября 2020, 9:41

Фигурантов дела о поджоге Никулинского суда отправили в колонию

Каждому из обвиняемых было назначено по четыре года.

Дорогомиловский районный суд Москвы признал виновными в поджоге кабинета Никулинского районного суда Рафиса Галимова и Руслана Ибрагимова, сообщает РИА Новости.

«Суд приговорил Ибрагимова Руслана к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Галимова Рафиса – к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», – говорится в приговоре суда.

Также суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск к обвиняемым.

Гособвинение просило приговорить Ибрагимова к четырем годам колонии строгого режима, Галимова – к трем годам колонии общего режима.

Галимов и Ибрагимов обвинялись по ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение имущества) и ч. 1 ст. 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия). 

Следствие считает, что в ночь с 5 на 6 февраля 2020 года Ибрагимов за вознаграждение в 100 000 руб. по указанию Галимова поджег кабинет суда, в котором находились материалы уголовного дела в отношении лица, виновного в преступлении, за которое положен длительный срок наказания. В результате возгорания была уничтожена мебель кабинета судьи, отделка помещения, а также флаги России и Москвы. Общий ущерб составил 886 000 руб.

Возгорание было оперативно ликвидировано, в результате него никто не пострадал.