ПРАВО.ru
Практика
15 сентября 2020, 13:49

Минюст внёс представление о прекращении статуса адвоката Пашаева

Также министерство потребовало возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского.

Главное управление Минюста по Москве и управление Минюста по Республике Северная Осетия – Алания направили в адвокатские палаты регионов представления о возбуждении дисциплинарного производства в отношении Александра Добровинского и о лишении Эльмана Пашаева статуса адвоката.

Как уточнили в пресс-службе Минюста РФ, поводом для внесения представлений стали публичные высказывания Добровинского и Пашаева по делу о ДТП с участием актёра Михаила Ефремова.

Комментарии Добровинского и Пашаева демонстрировали «пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии» и указывали на «игнорирование корпоративной дисциплины, этики и нравственности», добавили в министерстве.

ДТП на Смоленской площади произошло 8 июня. Нетрезвый Ефремов за рулём Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и врезался в автофургон Lada. В результате происшествия водитель Lada получил серьёзные травмы, от которых позднее скончался в больнице. В отношении актёра возбудили уголовное дело. В сентябре его приговорили к восьми годам колонии.

В качестве защитника Ефремова выступал адвокат АП Республики Северная Осетия – Алания Пашаев, потерпевших представлял адвокат АП Москвы Добровинский. Совет ФПА критиковал их поведение. «Они публично сообщают сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, высказывают иные суждения, несовместимые с существом адвокатской профессии, а также откровенно используют свою причастность к «громкому» делу для саморекламы, традиционно порицаемой в адвокатуре», – сообщали в палате