ПРАВО.ru
Законодательство
15 сентября 2020, 15:58

В Госдуму внесли законопроект об упразднении двух райсудов

Вместо них авторы инициативы предлагают создать один межрайонный суд.

Во вторник в нижнюю палату парламента внесли законопроект, авторы которого предлагают упразднить Дигорский и Ирафский районные суды Республики Северная Осетия – Алания и создать вместо них более крупный по составу Дигорский межрайонный суд.

Как говорится в пояснительной записке, сегодня в Дигорском и Ирафском райсудах работают по трое судей. Увеличивать их количество, судя по перспективам роста населения районов, нецелесообразно.

По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта позволит перераспределить и более рационально использовать установленную федеральным законодательством численность судей путём создания судебного района, охватывающего территории двух соседних муниципальных образований.

Предлагаемые изменения позволят равномерно распределить нагрузку на судей, что должно будет положительно отразиться на сроках рассмотрения дел, отмечается в пояснительной записке.

Законопроект № 1021496-7 «О создании Дигорского межрайонного суда Республики Северная Осетия – Алания и об упразднении Дигорского и Ирафского районных судов Республики Северная Осетия – Алания и образовании постоянного судебного присутствия в составе Дигорского межрайонного суда Республики Северная Осетия – Алания».