ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2020, 13:58

СК и ГУ ФСИН начали проверки по факту суицида Тесака

Тело Максима Марцинкевича нашли в камере челябинского следственного изолятора утром 16 сентября.

Следственное управление СК по Челябинской области проводит доследственную по факту смерти в СИЗО-3 националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак. По её результатам будет принято процессуальное решение. Главное управление ФСИН по Челябинской области также инициировало проверку – служебную, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Тело Марцинкевича нашли в одной из камер СИЗО-3 Челябинска утром 16 сентября. «По предварительным данным он покончил с собой», - заявил источник ТАСС в правоохранительных органах. Рядом с телом обнаружили предсмертную записку.

Марцинкевич был активистом ультрарадикальных организаций и одним из лидеров движения «Реструкт». В декабре 2013 года Кунцевский райсуд Москвы санкционировал его заочный арест. В январе 2014-го Марцинкевича задержали на Кубе и депортировали в Россию. В августе того же года Кунцевский райсуд приговорил его к пяти годам колонии за разжигание национальной и религиозной розни, но уже в ноябре Мосгорсуд сократил срок до двух лет и 10 месяцев.

В конце 2018 года Бабушкинский райсуд Москвы приговорил Марцинкевича к 10 годам лишения свободы по делу о нападениях на людей под предлогом борьбы с наркоторговлей. В октябре 2019-го Сыктывкарский горсуд смягчил ему приговор, общий срок наказания снизили до менее девяти лет.

По словам адвоката Алексея Михальчика, представлявшего интересы Марцинкевича в суде, заключённого этапировали в Москву для предъявления обвинений по новым эпизодам об убийствах.

«Со слов красноярского адвоката, встречавшегося с Марцинкевичем до этапирования, мне известно, что он жаловался на пытки и выбивание явок с повинной по каким-то фантастическим эпизодам об убийствах. Из этой информации следует, что Марцинкевич под давлением подписал явки, и его везли в Москву для их проверки и возможного предъявления обвинений», - сказал Михальчик (цитата - ТАСС). По словам защитника, в личной беседе Марцинкевич отрицал вину в убийствах и был в очень подавленном состоянии.