ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2020, 13:41

МВД Белоруссии заявило об утечке данных 300 милиционеров

Активистов, которые раздавали листовки с личными данными сотрудника МВД, задержали.

С 9 августа персональные данные около 300 сотрудников милиции попали в интернет, сообщил 16 сентября начальник главного управления собственной безопасности МВД Андрей Паршин. По его словам, они сами и члены их семей подверглись «деструктивному давлению», сообщило белорусское агентство БелТА.

По словам Паршина, свыше 250 милиционеров и членов их семей подверглись деструктивному давлению за последний месяц.

Паршин также сообщил, что правоохранительные органы возбудили 43 уголовных дела об угрозах в адрес сотрудников милиции. По этим делам уже определи 21 подозреваемого. Ещё 36 человек привлекли к административной ответственности.

Равнее в тот же день пресс-служба МВД Белоруссии сообщила, что 13 августа в Бресте задержали двух людей, которые распространяли листовки с персональными данными милиционера и судьи. Эти данные, а также порочащие представителей власти сведения, задержанные взяли из интернета.

16 сентября МВД страны также сообщило о задержании трёх человек, которые готовили нападение на милиционеров. По данным правоохранителей, один из злоумышленников приобрёл подшипники и петарды, чтоб нападать на ОМОН.