ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2020, 14:53

ВС отказался отправлять на пересмотр дело Развозжаева и Удальцова

В 2014 году Мосгорсуд признал Развозжаева и Удальцова виновными в подготовке государственного переворота и организации массовых беспорядков.

Президиум Верховного суда отказался отправлять на пересмотр дело координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова и экс-помощника депутата Госдумы Леонида Развозжаева о попытке организации массовых беспорядков в 2012 году (дело № 34П20).

«Приговор Московского городского суда в отношении Удальцова и Развозжаева оставить без изменений», - огласил решение суд (цитата по ТАСС).

Удальцов просил об отмене приговора. «Дело должно быть направлено на новое рассмотрение, так как этот приговор не имеет доказательной базы. В результате я имею судимость, которая значительно меня ограничивает, не позволяя участвовать в выборах и свободно перемещаться», - заявил осужденный. 

Первый заместитель генпрокурора Александр Буксман назвал приговор Удальцову и Развозжаеву обоснованным. «Суд учел характер совершенного преступления, личности осужденных и назначил наказание в соответствие с этими факторами», - сказал он.

В 2014 году Мосгорсуд признал фигурантов виновными в подготовке государственного переворота и организации массовых беспорядков на Болотной площади, после чего приговорил к четырём с половиной годам лишения свободы каждого.