ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2020, 15:32

Кабмин упростит порядок оформления виз для иностранцев с родственниками в РФ

Правительство внесёт поправки в ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ».

Правительство упростит порядок оформления обыкновенных частных виз для иностранцев, которые имеют близких родственников в России. 

«Внесём ряд изменений в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Такие родственники смогут оформить долгосрочные частные визы сроком действия до одного года. И сделать это можно будет на основании простого письменного заявления нашего гражданина», - заявил премьер-министр Михаил Мишустин в среду на заседании правительства.

Также кабмин намерен исключить норму закона, из-за которой иностранным гражданам приходилось каждые три месяца выезжать за пределы России, чтобы сохранить право на получение визы. По словам Мишустина, это позволит создать более комфортные условия для семей, которые разделены границами, а также облегчит жизнь тем, кто захочет остаться в РФ. У таких людей появится больше времени для оформления разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон о единой универсальной электронной однократной визе. С 2021 года её будут получать иностранцы, которые въезжают в страну в целях туризма, деловых, гостевых и гуманитарных целях.