ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2020, 18:17

СК Белоруссии предъявил обвинения Колесниковой

Лидера оппозиции обвиняют в призывах к действиям, которые вредят безопасности Белоруссии. По тем же обвинениям задержали ещё несколько оппозиционеров.

Члену президиума координационного совета оппозиции Марии Колесниковой предъявили обвинения в призыве действиям, направленным против национальной безопасности (по ч.3 ст.361 УК РБ), сообщил Следственный комитет Белоруссии в своём Telegram-канале 16 сентября.

Ранее по той же статье задержали двух оппозиционных юристов – Максима Знака, который также входит в президиум координационного совета, и Июлью Салея.

Марию Колесникову задержали 8 сентября на белорусско-украинской границе. По версии Госпогранкомитета Белоруссии, она пыталась незаконно покинуть страну вместе с оппозиционерами Антоном Родненковым и Иваном Кравцовым. Сами они позднее заявили, что в КГБ их угрозами принудили помочь вывезти Колесникову за границу, но они выпустили её из машины.

Мария Колесникова первоначально возглавляла избирательный штаб Виктора Бабарико, которого не допустили к выборам. Затем она работала в избирательном штабе Светланы Тихановской, когда та баллотировалась в президенты Белоруссии. Когда Тихановская была вынуждена покинуть страну вскоре после сообщения о победе Александра Лукашенко, Колесникова стала одним из лидеров протеста. В конце августа она объявила о создании политической партии «Вместе».