ПРАВО.ru
Коронавирус
16 сентября 2020, 18:43

В Москве вынесли первый приговор за фейк о коронавирусе

Москвичку приговорили к обязательным работам за ролик о продаже масок якобы из китайской гуманитарной помощи.

Нагатинский районный суд Москвы признал Екатерину Храпченкову виновной в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, угрожающих жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК), сообщила столичная прокуратура. Суд приговорил москвичку к обязательным работам. Это первый приговор по новой «коронавирусной» статье в столице.

Как установил суд, 9 мая Храпченкова записала видео с упаковкой защитных масок, в котором заявила, что это якобы гуманитарная помощь из КНР, которую противозаконно продают за деньги. Это видео она выложила в TikTok, где запись набрала более 687 000 просмотров.

Суд приговорил москвичку к 120 часам общественных работ.

Статью о распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий (ст. 207.1 УК) в Уголовный кодекс добавили в апреле на фоне распространения коронавируса.

В апреле-мае в социальных сетях появилось множество сообщений о том, что импортные защитные маски якобы присланы из Китая в качестве гуманитарной помощи.