ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2020, 8:33

В Польше требуют ареста российских диспетчеров, работавших во время крушения Ту-154

Авиакатастрофа произошла в апреле 2010 года, погибли 96 человек.

Польская Генеральная прокуратура обратилась в окружной суд района Варшава-Мокотов с ходатайством о временном аресте трёх диспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный во время крушения самолёта президента Леха Качиньского в 2010 году.

Как сообщает РИА Новости, если суд примет решение об аресте, это станет шагом к объявлению диспетчеров в международный розыск и последующему требованию об их выдаче Варшаве.

По словам пресс-секретаря польской Генпрокуратуры Эвы Бялик, «обвинения, которые были предъявлены диспетчерам, касаются умышленного провоцирования авиакатастрофы, повлекшей гибель многих людей».

Самолёт Ту-154 потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный 10 апреля 2010 года. На борту находились 88 пассажиров и восемь членов экипажа, все погибли. 

В 2011 году Межгосударственный авиационный комитет представил отчёт, согласно которому непосредственной причиной авиакатастрофы признали решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета, а также в подготовке экипажа.

Первая польская комиссия под руководством бывшего главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам. Специалисты назвали причиной крушения снижение самолёта ниже дозволенного минимума. Ту-154 пошёл на посадку, несмотря на густой туман.

Нынешние власти Польши не согласились ни с отчётом МАК, ни с выводами комиссии Миллера и создали вторую комиссию, которая уже несколько лет не может завершить свою работу. Она выдвинула несколько версий, в числе которых – умышленные действия российских диспетчеров. В Москве польское повторное расследование не раз называли политически ангажированным.