ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2020, 8:48

ЕС готовит для России новые санкции

На этой неделе о возможности введения новых ограничительных мер из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным заявили глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен

Глава Еврокомиссии, выступая в среду перед депутатами Европарламента, сообщила о подготовке юридической базы для новых санкций против России. По ее словам, прорабатывается механизм, который позволит вводить ограничительные меры без обязательного одобрения всех стран-участниц ЕС, пишет «Коммерсант».

Планируется, что решения по правам человека и по санкциям будут приниматься не консенсусом, а квалифицированным большинством. То есть «за» должны быть 55% стран-членов, представляющих 65% населения ЕС.

Ранее глава МИД ЕС Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз должен утвердить режим санкций имени Алексея Навального за нарушение прав человека, по аналогии с «актом Магнитского» в США. Обсудить их планируется на встрече глав МИД в Брюсселе 21 сентября.

«Совет ЕС должен утвердить глобальный санкционный режим за нарушение прав человека и присвоить ему имя Навального. То, что произошло с Навальным, должно заставить страны ЕС перестать дискутировать, начать действовать и утвердить этот механизм, который будет аналогичен «акту Магнитского» в США», — отметил Боррель.