ПРАВО.ru
Процесс
17 сентября 2020, 10:44

Альфа-Банк проиграл консалтинговой фирме более 10 млрд рублей

Истец пытается оспорить выводы компании, из-за которых, по его мнению, банк понес значительные убытки.

Арбитражный суд Московского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций по спору Альфа-Банка с ООО «Ай Эм Си Монтан» на $143 млн. Третьим лицом в деле значится ООО «Краснобродский Южный». Резолютивная часть постановления опубликована 16 сентября в картотеке арбитражных дел (№ А40-227621/2019). Кассационную жалобу рассматривали судьи Елена Кочергина, Наталья Кольцова и Владимир Кобылянский.

Основанием для судебного разбирательства послужил отчет российского представительства британской консалтинговой фирмы IMC Montan Ltd, в котором была дана оценка развития разреза ООО «Краснобродский Южный». В 2017 году Альфа-Банк рассматривал вопрос о целесообразности кредитования компании, которая ведет разведку и добычу каменного угля открытым способом в Кемеровской области.

Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений

В отчете содержались обнадеживающие кредитора факты: чистый доход угольной компании за 2017–2026 при ставке дисконтирования 12% годовых должен был составить 10,9 млрд руб. ($182 млн), хорошее состояние инфраструктуры, достаточное количество собственной техники, позволяющее добывать не менее 1,2 млн т угля в год, а при привлечении подрядных организаций добыча может составить не менее 1,96 млн т.

Истец утверждает, что никаких рисков консалтинговая компания не увидела и рекомендовала предоставить потенциальному заемщику кредит на сумму не более $182 млн. Банк, согласившись с выводами ООО «Ай Эм Си Монтан», заключил с ООО «Краснобродский Южный» соглашение о невозобновляемой кредитной линии на $140 млн до декабря 2022 года.

Начиная с ноября 2018 года заемщик, как утверждает истец, нарушил условия соглашения и перестал выплачивать проценты по кредиту. Альфа-Банк предъявил ООО «Краснобродский Южный» требование о досрочном погашении задолженности. Но долг так и не вернула, что стало основанием для обращения банка в суд. АСГМ по делу № А40-282344/2018 взыскал с ООО «Краснобродский Южный» в пользу Альфа-Банка $143 млн. Но угольная компания не заплатила.

В апреле 2019-го кредитная организация подала заявление о признании предприятия банкротом (дело № А27-9400/2019).

После нарушения ООО «Краснобродский Южный» условий соглашения SRK Consulting (Russia) Ltd. по просьбе Альфа-Банка подготовил внутренний технический аудит угольного разреза ООО «Краснобродский Южный». Выяснилось, что фактически на разрезе невозможно добыть даже 1,2 млн т угля в год.

Если бы ООО «Ай Эм Си Монтан» добросовестно подошло к выполнению отчета, то банк отказался бы кредитовать заведомо убыточное предприятие, отметил истец.

Между тем суд установил, что в отчете ООО «Ай Эм Си Монтан» были сделаны выводы о существующих нарушениях и возможных рисках при проведении работ на разрезе. При этом, согласно условиям договора между истцом и ответчиком, оценка платежеспособности заемщика не исследовалась. Кроме того, суд не получил доказательств, что отчет ответчика являлся единственным документом, на основании которого было принято решение о кредитовании заемщика, а также то, что истец учел все возможные риски и параметры, которые подлежали оценке при принятии решения о выдаче кредита.

В итоге АСГМ и 9-й ААС отказались удовлетворять иск, а АС Московского округа оставил их решения в силе и отказал Альфа-Банку в кассационной жалобе.