ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2020, 11:18

Суд признал объединение «Башкорт» экстремистским

Ранее члены организации призывали к нарушению территориальной целостности России, а также проводили несогласованные публичные мероприятия.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность решения Верховного суда Башкирии от 22 мая 2020 года о признании организации «Башкорт» экстремистской и запрете ее деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Отмечается, что несмотря на предостережения со стороны республиканской прокуратуры о недопустимости нарушения законодательства, члены «Башкорт» не прекращали заниматься противоправной деятельностью. В частности, при их активном участии на территории республики систематически проводились несогласованные публичные мероприятия с призывами к нарушению территориальной целостности России.

«Для защиты интересов государства, общества и неопределенного круга лиц было направлено обращение в суд о признании организации экстремистской и запрете ее деятельности», — пояснили в Генпрокуратуре.

После его удовлетворения ответчики обжаловали судебное решение в вышестоящий суд. Но Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции в Нижнем Новгороде подтвердил законность требований прокуратуры и оставил в силе решение ВС Башкирии.