ПРАВО.ru
Судьи
17 сентября 2020, 11:54

Оренбургский судья в отставке предстанет перед судом за наезд на пешехода

Уголовное дело уже направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении судьи Оренбургского областного суда в отставке Геннадия Петухова, который обвиняется по ч. 1 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), сообщили в ведомстве. Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы.

Следствие установило, что днем 31 января 2020 года Петухов при повороте на регулируемом перекрестке не остановился и сбил 56-летнюю женщину, переходившую дорогу по «зебре». Пострадавшую госпитализировали с закрытым переломом правой плечевой кости со смещением костных отломков.

Расследование уголовного дела удалось завершить в короткие сроки, благодаря оперативно проведенным автотехнической и медицинской судебным экспертизам, пояснили в СКР.

Отмечается, что обвиняемый полностью признал вину.

ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в мае этого года. Расследование Александр Бастрыкин поручил провести региональному управлению СКР.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.