ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2020, 12:48

Белорусский оппозиционер требует завести дело о его похищении

Неизвестные в масках похитили его и сутки удерживали в зданиях правоохранительных органов Белоруссии, утверждает член президиума координационного совета оппозиции.

Исполнительный секретарь координационного совета оппозиции Иван Кравцов обратился в Следственный комитет Белоруссии с заявлением о похищении и незаконном лишении свободы его самого. Об этом сообщил 17 сентября «Интерфакс» со ссылкой на текст документа.

В ночь на 8 сентября Кравцов и другой член координационного совета, Антон Родненков, пересекли белорусско-украинскую границу на автомобиле. В нём же находилась лидер оппозиции Мария Колесникова, которую «вытолкнули» из машины на границе. Сейчас Родненков и Кравцов находятся на Украине. После отъезда они провели пресс-конференцию, на которой заявили, что 7 сентября их задержали неизвестные, которые удерживали их на протяжении многих часов и угрожали уголовным преследованием. Похитители требовали, чтоб оппозиционеры помогли вывезти Колесникову за рубеж.

Такую же информацию изложил Кравцов в своём заявлении. Он указал, что похитили неизвестные лица, некоторые из которых носили маски. При этом оппозиционер отметил, что его удерживали в зданиях Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД и Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Это позволяет предположить, что к незаконным действиям причастны сотрудники этих органов, считает Кравцов.

Он подчеркнул, что его задержание никак не оформили процессуально, он не подписывал никаких бумаг, в вызове адвоката оппозиционеру тоже отказали. Поэтому о законном задержании по нормам КоАП и УПК речи не идёт.

Кравцов просит возбудить по этим фактам уголовное дело и признать его потерпевшим.

Ранее адвокат Марии Колесниковой также подала заявление о возбуждении уголовного дела по фактам её похищения, незаконного лишения свободы и угроз убийством. Сама Колесникова сейчас арестована по обвинению в призывах к действиям, которые угрожают национальной безопасности Белоруссии.