ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2020, 13:38

Суд Китая запретил миллиардеру покупать предметы роскоши

Причиной такого запрета являются долги компании.

Китайский суд запретил председателю туристического и финансового конгломерата HNA Чень Фэню тратить деньги на роскошную жизнь, сообщает Lenta.ru.

Так, запрет касается полетов первым классом, путешествий на высокоскоростных поездах, отдыха в пятизвездочных отелях и на дорогих курортах, а также покупки недвижимости. Под запретом все траты, которые не являются необходимыми для жизни и работы.

Уточняется, что причиной ограничений стало нарушение HNA предписания суда, вынесенного по итогам разбирательства с одним из инвесторов финансовой онлайн-платформы Jubaohui, которая принадлежит компании. В 2018 году жительница Китая купила через платформу два инвестиционных продукта, но не получив обещанных выплат, подала в суд. К сентябрю 2020 год компания оказалась должна ей $50 000.

За последние несколько лет у HNA сформировалась задолженность в десятки миллиардов долларов из-за последствий агрессивной политики ее руководства по расширению компании. В частности, топ-менеджмент на кредитные средства скупал недвижимость и доли в Hilton, Deutsche Bank и Virgin Australia.

Сейчас компания распродает активы, что вызвало обеспокоенность у инвесторов. Ситуация стала настолько плохой, что HNA даже попыталась занять средства у собственных сотрудников, но не добилась успеха.