ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2020, 14:23

Москалькова попросила главу Минюста Франции изменить меру пресечения Виннику

По словам омбудсмена, за время нахождения в заключении россиянин потерял более 30% веса.

Уполномоченный по права человека в России Татьяна Москалькова отправила обращение министру юстиции Франции Эрику Дюпон-Моретти с просьбой изменить меру пресечения россиянину Александру Виннику, который за время нахождения в Греции и Франции не раз объявлял голодовку и потерял более 30% веса.

«Руководствуясь принципами гуманизма и милосердия, прошу вас, уважаемый Дюпон-Моретти, поручить оказать возможное содействие в изменении меры пресечения в отношении А. Винника на не связанную с лишением свободы», - говорится в обращении Москальковой (цитата – РИА Новости).

Винника арестовали 25 июля 2017 года в Греции по запросу США, где его обвиняют в создании без лицензии американских властей биржи криптовалют, через которую якобы отмывались миллиарды долларов.

Выдачи Винника добивается и Россия, в конце 2018 года аналогичный запрос греческим властям направила и Франция. Париж обвиняет Винника в вымогательстве и отмывании денег в составе преступной группировки. 

В декабре 2019 года стало известно, что министр юстиции издал решение о поочередной выдаче Винника во Францию, США и Россию. Во Франции россиянин находится с 23 января. В сентябре в Париже начались предварительные слушания по его делу.