ПРАВО.ru
Законодательство
17 сентября 2020, 15:56

Депутаты предложили отменить многодневное голосование на выборах

По мнению парламентариев, многодневное голосование в 2020 году объясняется угрозой коронавирусной инфекции, но постоянное использование этого механизма неприемлемо.

Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» внесла в нижнюю палату парламента законопроект об отмене многодневного голосования на выборах.

Российский президент Владимир Путин подписал закон о многодневном голосовании в июле 2020 года. Документ предусматривает, в том числе, возможность голосования вне помещения.

Авторы инициативы отметили: возможность многодневного голосования вне помещений на прошедших сентябрьских выборах была обусловлена распространением коронавирусной инфекции, но постоянное использование этого механизма приведёт к снижению уровня открытости избирательного процесса.  

«Многодневное голосование оправдано в исключительных обстоятельствах этого года, но как постоянная практика оно неприемлемо, поскольку это затрудняет общественный и партийный контроль над избирательными процедурами. Мы предлагаем норму от трехдневном голосовании из закона исключить», - сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

17 сентября депутаты  от «Справедливой России» также внесли в Госдуму ещё один законопроект, касающийся выборов. Авторы инициативы предложили запретить назначать сотрудников общеобразовательных учреждений членами участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. Также документ предусматривает запрет на использование помещений школ для проведения голосования.

«Учителя должны учить, а дети учиться, и политические события не должны этому мешать», - отметил Миронов.

Законопроект № 1022658-7 «О признании утратившим силу Федерального закона от 31 июля 2020 года № 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 1022662-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»