ПРАВО.ru
Процесс
17 сентября 2020, 15:11

Суд отменил заочный арест трижды проголосовавшей россиянки

На заседание суда, который постановил арестовать её, не пригласили адвоката по соглашению.

17 сентября Московский городской суд отменил заочный арест Юлии Ильинской, которая трижды проголосовала по изменениям в Конституцию, сообщил ТАСС. Женщина сама сообщила об этом в соцсетях и СМИ как о свидетельстве недостаточного контроля над порядком голосования за рубежом. Суд отправил дело на новое рассмотрение.

Юлия Ильинская (Яэль Ильински) проживает в Израиле и имеет гражданство как этой страны, так и российское. Во время голосования по поправкам в Основной закон в конце июня она смогла отдать голос трижды: с помощью электронного голосования, в российском посольстве в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе. Кроме того, Ильинская получила бюллетень на свою несовершеннолетнюю дочь.

Об этом женщина сама рассказала в Facebook, а затем и в беседах с различными СМИ. Таким образом Ильинская, по её словам, хотела привлечь внимание к недостаточному контролю за процедурой голосования за границей. В ЦИК заявили, что она рассчитана на «добросовестного человека».

Следственный комитет возбудил по этому факту дело по ч. 2 ст. 142.2 УК (незаконное получение бюллетеня для общероссийского голосования). 27 августа Черемушкинский районный суд заочно арестовал Ильинскую.

В четверг Мосгорсуд удовлетворил апелляционную жалобу и направил дело на новое рассмотрение. Как сообщил адвокат Ильинской Леонид Соловьев, решение об аресте отменили в связи с тем, что при первом рассмотрении было нарушено право его клиентки на защиту. Защиту по соглашению не уведомили о заседании Черемушкинского суда, и интересы женщины представлял защитник по назначению.