ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2020, 17:20

Суд отклонил жалобу на арест блогера по делу о доступе к гостайне

Андрей Пыж находится под арестом с августа. Ему вменяют ст. 283.1 УК («Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну»).

Московский городской суд отклонил жалобу на арест блогера Андрея Пыжа, обвиняемого в незаконном получении доступа к гостайне, передаёт ТАСС.

Мещанский райсуд отправил фигуранта в следственный изолятор 6 августа. Блогеру грозит до восьми лет лишения свободы. 

Во время заседания Пыж рассказал, что был напуган после задержания. «Меня привезли в здание ФСБ через какое-то время и спрашивали, почему я был в Луганске. Я путешественник, документалист, историк, мне было, мягко говоря, неуютно, когда два здоровых мужика наставили на меня пистолеты. Адвокат в здании УФСБ пообещал, что меня отпустят домой, если я дам признательные показания, как оказалось, он меня обманул», - сообщил обвиняемый.

Пыж имеет два гражданства: российское и украинское. Известен своими репортажами с заброшенных объектов. Ранее сообщалось, что в его деле фигурируют документы, которые блогер перевёз на Украину на флеш-накопителях. Источник ТАСС уточнял, что дело блогера связано с перевозкой на Украину засекреченных данных о станциях Московского метрополитена и подземных транспортных сооружениях.