ПРАВО.ru
Процесс
17 сентября 2020, 16:57

СКР: Марцинкевич покончил с собой из-за угрозы новых обвинений

Семья погибшего неонациста будет добиваться возбуждения дела о его убийстве. В Следственном комитете уверены, что у него были веские причины для самоубийства.

Следственный комитет «с большой уверенностью» может говорить о том, что причиной смерти Максима Марцинкевича по прозвищу «Тесак» стало самоубийство, рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко в интервью «Комсомольской правде». По её словам, мотивом для суицида вероятно стала угроза новых уголовных дел в отношении националиста.

Петренко отметила, что следствию ещё предстоит восстановить всю картину произошедшего и дать правовую оценку действиям сотрудников СИЗО. Но причин сомневаться в версии о суициде у СКР сейчас нет.

По словам Петренко, скорее всего самоубийство «Тесака» связано с вновь открывшимися обстоятельствами, которые грозили ему новым уголовным преследованием. Она напомнила, что Марцинкевич был осуждён на 10 лет и в ближайшие годы рассчитывал выйти по УДО. Но недавно в колонии Красноярского края заключённый-националист сообщил, что Марцинкевич причастен к двойному убийству, которое расследовали с 2007 года. Проверка подтвердила эту информацию. Для дальнейшего расследования «Тесака» этапировали в Москву, где он и покончил с собой в СИЗО.

Петренко также рассказала, что Марцинкевич охотно сотрудничал со следствием по этому делу, а также по фактам других преступлений, которые совершал с 19 лет. В частности, он сообщил о причастности к ещё одному двойному убийству, о котором не знала полиция. Марцинкевич якобы раскаялся в своих прежних националистических взглядах и сожалел о содеянном.

Осознание вины вместе с перспективой провести много лет в заключении могли толкнуть его на самоубийство, считает Петренко.

В то же время семья Максима Марцинкевича уверена, что его убили, и просит возбудить по этому факту уголовное дело. Адвокат его близких Иван Сидоров сообщил ТАСС, что их пока не уведомили о результатах судебно-медицинской экспертизы и других проверочных мероприятий.

Сидоров отметил, что пронести через металлоискатель лезвие, которым Марцинкевич перерезал вены, практически невозможно без ведома охраны. Он также указал, что судя по фото с места происшествия, в ужах погибшего были беруши. Поэтому семья Марцинкевича считает, что его убили во сне.

Тело Максима Марцинкевича обнаружили в московском СИЗО №3 утром 16 сентября. Рядом с телом нашли две предсмертные записки и письмо гражданской жене.