ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2020, 18:20

Посла Эстонии вызывали в МИД РФ из-за побега Литреева

По сообщениям СМИ, создатель «Красной кнопки» пересек границу Эстонии при содействии дипмиссии страны.

Посла Эстонии на днях вызвали в российский МИД для объяснений по ситуации с Александром Литреевым, создателем компании Vee Security и проекта «Красная кнопка», передаёт ТАСС. Министерство требует объяснений в связи с сообщением находящегося под следствием бизнесмена о том, что эстонские дипломаты помогли ему выехать из России, заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Она отметила, что в интервью «Радио Свобода» сам Литреев сообщил, что выехал в Эстонию ещё в мае. Документы у него изъяли как у фигуранта уголовного дела, подчеркнула Захарова, поэтому, по его словам, пересечь границу бизнесмену помогли сотрудники эстонской дипмиссии.

Литреева задержали в феврале в Екатеринбурге, при себе у предпринимателя нашли две таблетки экстази.  Его обвинили в незаконном хранении наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК). Первоначально Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил Литреева под стражу, но затем заменил меру пресечения на домашний арест.

Александр Литреев – основатель компании Vee Security, которая специализируется на кибербезопасности. Он также создал сервис «Красная кнопка», с помощью которого можно оповестить близких о задержании полицией.