ПРАВО.ru
Процесс
18 сентября 2020, 8:27

Бизнесмена Парнаса в США обвиняют в мошенничестве

Ранее его обвинили в привлечении иностранных средств для финансирования предвыборных кампаний в США.

Прокуратура Южного округа штата Нью-Йорк предъявила дополнительные обвинения двум партнерам Рудольфа Джулиани, являющегося адвокатом президента США Дональда Трампа, украинскому предпринимателю Льву Парнасу и Дэвиду Коррейю, сообщает ТАСС.

«Добавлены два пункта на основании деяний, по которым уже выдвигались обвинения. Лев Парнас и Дэвид Коррейа также обвинены в сговоре с целью совершения электронного мошенничества на основании их деяний, не отраженных в первоначальном обвинительном заключении», — пояснили в прокуратуре.

Партнеров Джулиани - Льва Парнаса, Игоря Фрумана и Коррейа задержали в 2019 году по обвинению в нарушении американского законодательства, запрещающего привлекать иностранные средства для финансирования предвыборных кампаний в США. Утверждается, что Парнас и Фруман перечислили в различные организации и фонды, поддерживающие Трампа, почти $500 000. Кроме того, они пытались добиться отставки Мари Йованович с должности посла США в Киеве в интересах украинского чиновника.

Американские власти считают, что Фруман и Парнас выступили одними из организаторов телефонного разговора между Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, в ходе которого президент США требовал, чтобы власти в Киеве должны начать расследование коррупционной деятельности на Украине бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына Хантера.

Байден сейчас является главным соперником Трампа на предстоящих в ноябре в США президентских выборах.