ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2020, 10:48

В России раскрыли сеть сайтов-двойников, продавших билеты в театры на 1 млрд

Мошенники создали больше 300 фейковых сайтов Большого и Мариинского театров, МХТ имени Чехова, ФК «Спартак Москва», «Лужников» и других организаций.

Следователи Центрального аппарата СКР совместно с МВД пресекли деятельность преступной группы, незаконно продававшей билеты в театры и на спортивные мероприятия по завышенной цене. Против ее членов возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.180 УК (незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг).

По данным следствия, с 2018 по 2020 годы участники преступной группы создали более 300 сайтов-двойников Большого и Мариинского театров, МХТ им. А.П. Чехова, ФК «Спартак Москва», ОАО «Лужники» и других организаций.

«Через эти ресурсы соучастники реализовали по завышенной стоимости билеты на различные мероприятия указанных учреждений на сумму более 1 млрд руб.», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По ее словам, в противоправную деятельность было вовлечено более 50 человек, в том числе IT-специалисты, сотрудники колл-центров, продавцы билетов, курьеры, программисты, менеджеры по рекламе, а также системные администраторы.

Операторами доменных имен выступали иностранные компании, а общение с покупателями билетов происходило с использованием интернет-телефонии. Продажа билетов велась через колл-центры в Москве и Владимире.

Сейчас деятельность сайтов-двойников прекращена. Правоохранители провели обыски в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Владимирской, Тамбовской, Ростовской, Астраханской областях, в ходе которых у соучастников были изъяты платежные карты, компьютерная техника, черновые записи и денежные средства. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в СКР.