ПРАВО.ru
Коронавирус
18 сентября 2020, 12:00

Минэкоморазвития готовится снизить ставку по кредитам для МСП

Ставку по льготной программе «8,5%» планируют снизить. Эксперты считают, что таких мер поддержки бизнесу может не хватить.

Минэкономразвития обсуждает снижение ставки по программе льготного кредитования «8,5%», сообщили «Ведомости» со ссылкой на источник в ведомстве. Ранее о таких планах заявил министр Максим Решетников. Ранее в этом году в программу уже вносили изменения, чтоб поддержать предпринимателей на фоне коронавирусного кризиса.

Программа «8,5%» называется так по льготной ставке кредитования, в 2017 году, когда программа стартовала, ключевая ставка ЦБ составляла 10%, поэтому такой показатель был действительно очень привлекательным. Но уровень льготной ставки давно пора поменять, считают собеседники издания.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил установить её в 6,25%. Первый вице-президент предпринимательского объединения «Опора России» Азат Газизов считает, что ставка должна быть «хотя бы» 6,5%, а лучше снизить её до 5%. Такой же уровень член генерального совета «Деловой России» Алексей Порошин считает оптимальным для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

Эксперты также отмечают, что изменения в программе должны сделать льготы более дифферинцированными. Например, для ИП, самозанятых и микропредприятий можно установить более высокую ставку, чем для МСП из-за повышенного риска невозврата. Напротив, для МСП, которые работают в промышленных парках, можно снизить ставку даже ниже 5%, считает ведущий научный сотрудник Лаборатории исследований проблем предпринимательства Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Степан Земцов.

Газизов напомнил, что на фоне распространения коронавируса программу льготного кредитования бизнеса расширили: в частности, ввели кредиты и займы до 500 000 руб. на неотложные нужды и выплату зарплат. Эти меры необходимо сохранить и, возможно, даже дополнить. Эти меры позволили поддержать объём кредитования, хотя в первом полугодии 2020-го объём кредитов всё равно упал на 6,6% в сравнении с прошлогодними показателями, а задолженность МСП перед банками возросла. Но для дальнейшего роста кредитования МСП снижения ставки будет недостаточно, считает Борис Титов. Необходимо снизить залоговые требования, которые сейчас становятся серьёзным препятствием для многих предприятий.