ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2020, 12:51

Дело футболиста Широкова передали в ГУ МВД по Москве

Фигурант избил арбитра после того, как тот показал ему красную карточку.

Делом об избиении арбитра Никиты Данченкова футболистом Романом Широковым во время матча любительских команд займётся ГУ МВД по Москве. До этого материалы находились в производстве ОВД «Сокольники», передаёт ТАСС.

Как считает адвокат потерпевшего Александр Островский, передача дела в главк – это «прямой результат общественного резонанса».

Инцидент с участием Широкова произошёл 10 августа на стадионе академии «Спартака» во время матча с участием команды телеканала «Матч ТВ». 

Широков напал на арбитра после того, как тот показал ему красную карточку. Правоохранительные органы возбудили дело по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровья из хулиганских побуждений»). Защита Данченкова намерена добиваться переквалификации дела на покушение на убийство из хулиганских побуждений. По словам адвоката Александра Островского, умысел на убийство подтверждает видео, на котором футболист сбивает арбитра с ног и бьет его ногой по голове. Данченков успел закрыть голову рукой, но разбились его часы. 

Согласно сообщению РИА Новости, сейчас Широков находится под подпиской о невыезде.