ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2020, 15:11

Апелляция отменила взыскание 983 млн рублей с правительства Москвы

9-й ААС установил, что иск подали с нарушением срока давности.

9-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции по делу № А40-319311/2019 и постановил полностью отказать в иске. Ранее АСГМ взыскал с правительства Москвы 983,6 млн руб. неосновательного обогащения в пользу ООО «Траст-Инвест».

В 2003 году московское правительство заключило с «Траст-Инвестом» (тогда – «Интэс») инвестиционный контракт, по которому компания должна была провести реконструкцию и реставрацию здания клуба фабрики «Свобода» к 2013 году. При этом в проекте были оговорены работы и по новому строительству, чтоб приспособить историческое здание для современного использования. Но эти работы «Траст-Инвест» не провёл, поскольку на них не получили необходимые согласования и разрешения.

В 2014 году, когда срок исполнения инвестиционного контракта истёк, правительство Москвы в одностороннем порядке приняло решение об отказе от его дальнейшего исполнения. Копия соответствующего решения имелась в материалах дела № А40-68969/2014, в котором участвовал «Траст-Инвест». Поскольку последнее решение по этому делу принято в мае 2015 года, 9-й ААС счёл, что с этого момента истец заведомо знал о прекращении контракта.

Суд согласился, что при расторжении частично исполненного инвестиционного контракта у одной из сторон могло возникнуть неосновательное обогащение, и поэтому следовало определить сальдо взаимных обязательств. Но «Траст-Инвест» с этим опоздал: компания подала иск в декабре 2019-го, когда с мая 2015 года уже давно истёк срок исковой давности.

АСГМ счёл, что срок не пропущен, поскольку в деле № А40-187935/2015 установлено, что контракт прекратил действие только в январе 2019 года. Апелляция не согласилась с этим: в судебном акте по данному иску нет выводов о прекращении действия контракта и тем более о конкретном моменте, когда оно наступило. Напротив, суд ссылается на решение правительства Москвы расторгнуть контракт в одностороннем порядке и устанавливает, что оно было доведено до сведения компании.

Кроме того, 9-й ААС указал, что «Транс-Инвест» не предоставил доказательств того, что произвёл улучшение здания в рамках инвестиционного контракта, а также не обосновал их стоимость. Таким образом, говорить о неосновательном обогащении ответчика нельзя.

С учётом всех этих обстоятельств 9-й ААС отменил решение первой инстанции и полностью отказал «Транс-Инвесту» в иске.

«Траст-Инвест» зарегистрировали в Москве в 1997 году. Компаняи занимается строительством жилых и нежилых зданий.