ПРАВО.ru
Практика
18 сентября 2020, 15:59

МЭР обсуждает возможность продления моратория на банкротство

Мораторий «защитил» более 500 000 организаций и более 1,5 млн ИП, находящихся в сложной ситуации, заявили в ведомстве.

В Минэкономразвития прошло совещание, на котором представители органов власти обсудили вопрос о продлении срока действия моратория на банкротство, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По данным министерства, к настоящему времени мораторий «защитил» более 500 000 юрлиц и более 1,5 ИП в сложной ситуации. При этом от организаций увеличились поступления и выросла общая сумма уплаченного налога на доходы физических лиц.

Мораторий – это инструмент стабилизации экономики, рассчитанный на исключительный случай, подчеркнул в своем выступлении заместитель министра экономического развития Илья Торосов. «Существуют системные риски связанные с ухудшением положения кредиторов, которые сами испытывают трудности от неплатежей вследствие продления моратория в отношении широкого круга лиц», – подчеркнул он.

Отдельным предметом обсуждения стали меры экономической поддержки предпринимателей, а также новый специально созданный механизм судебной рассрочки исполнения обязательств.

Торосов отметил, что всю представленную на совещании информацию изучат, и по результатам будет подготовлен доклад в правительство, где будет принято окончательное решение по вопросу о продлении моратория.

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредитора в отношении должников действует с 6 апреля по 6 октября 2020 года.