ПРАВО.ru
Санкции
18 сентября 2020, 19:12

Минсельхоз предложил разрешить ввоз улиток и мидий

Ранее разводчиков улиток признали сельхозпроизводителями. Но оказалось, что лучших племенных улиток нельзя ввозить в Россию из-за продовольственного эмбарго.

Минсельхоз предлагает исключить племенных улиток, а также молодь устриц, мидий и креветок из-под действия продовольственного эмбарго, которое ввели в рамках контр-санкций. Проект соответствующего постановления разместили 18 сентября на портале проектов правовых актов.

Минтранс намерен увеличить доходы бизнеса от «санкционки»

Документ предлагает изменить приложение к правительственному постановлению №778 от 7 августа 2014 года. Эмбарго на ввоз рыб, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных не будет относиться к молоди устриц, мидий, белоногой креветки и «живых племенных сухопутных брюхоногих моллюсков».

В марте этого года правительство включило фермеров, которые занимаются разведением виноградной и серой улиток, в число сельхозпроизводителей по инициативе Владимира Путина. Но ввозить племенных улиток нельзя из-за продуктового эмбарго. Как указано в отчёте к проекту документа, лучшими считаются улитки из Чешской Республики.

Россия установила продовольственное эмбарго в ответ на санкции, которые в 2014 году ввели против неё ЕС, Австралия и Канада в связи с украинскими событиями.