ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2020, 8:21

Россия возобновила авиасообщение с тремя странами СНГ

С 21 сентября можно будет улететь в столицы Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Премьер-министр Михаил Мишустин в воскресенье, 20 сентября, подписал распоряжение, согласно которому с 21 сентября граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии смогут беспрепятственно въезжать в Россию. А с 27 сентября к этому списку добавится и Южная Корея.

«Гражданам указанных государств и тем, кто имеет там вид на жительство, разрешается въезд в Россию через воздушные пункты пропуска. Россияне в свою очередь также могут беспрепятственно улететь в любую из этих стран», — говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Решение о возобновлении авиасообщения на взаимной основе с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Кореей было предложено 18 сентября по итогам заседания оперативного штаба.

Отмечается, что полеты будут выполняться один раз в неделю в Нур-Султан (Казахстан), Бишкек (Киргизия), Минск (Белоруссия) и Сеул (Южная Корея).

Также оперативный штаб принял решение прекратить с 21 сентября вывозные рейсы россиян в связи с возобновлением регулярного международного авиасообщения.

Регулярное авиасообщение между Россией и другими странами было прервано в конце марта из-за пандемии коронавируса. С 1 августа было разрешено возобновить полеты в Великобританию, Танзанию и Турцию. С 15 августа возобновились рейсы между Россией и Швейцарией.