ПРАВО.ru
Судьи
21 сентября 2020, 11:58

ВККС выбрала кандидатов в председатели областных и краевых СОЮ

ВККС начала первый день новой осенней сессии с рассмотрения вопросов о назначениях судей. Первыми были рассмотрены кандидаты на должности глав судов общей юрисдикции субъектов (ВС Республики Крым, Алтайского краевого суда, Липецкого и Сахалинского областных судов).

Первым рассматривался вопрос о рекомендации Игоря Радионова на должность председателя ВС Республики Крым. Он переназначался. К нему возникло несколько вопросов. Первый касался незарегистрированного имущества супруги. Радионов объяснил это тем, что украинская база данных по собственникам должна была автоматически перерегистрироваться в российскую, но не вся база вошла в нее автоматически. Вопрос с регистрацией был позже решен «в ручном режиме», а все налоги на имущество платили. Также возник вопрос о счете за рубежом – на Украине. Счёт был, признал судья. Чтобы закрыть его, надо лично выехать на Украину. А сделать это судья не может: там против него возбуждено уголовное производство, а также есть приговор к смертной казни за то, что, будучи председателем суда, он участвовал в «крымской весне».

Еще один вопрос к Радионову касался причин оттока судей из Крыма на материк. Из региона уезжают те, кто изначально переехал туда, когда отозвался на призыв Верховного суда после присоединения Крыма. В ВККС интересовались, почему это происходит с квалифицированными судьями, а также отметили, что характеристики судей, поступающие из Крыма, вызывают вопросы. «Что происходит у вас в суде?» – поинтересовались в ВККС у кандидата. По словам Радионова, в основном вопросы связаны с отсутствием жилья. Это имеет первостепенное значение, хотя каждый случай индивидуален. Что касается характеристик, Радионов отметил, что они правдивые и он «ничего не выдумывал», а в рекомендациях опирался на мнения других судей, открыто высказанные в коллегии: «Сами судьи в своих коллегиях оценили коллег, я их [характеристики] не готовил, более того, просил обсудить эти характеристики, чтобы меня не обвинили в кулуарности в этих вопросах». Вячеслав Лебедев поддержал кандидатуру Радионова, как и Виктор Момотов, глава Совета судей.

Эдуард Ермаков, судья второго квалифкласса, более 17 лет проработал судьёй, с 2017 года занимает должность председателя Алтайского краевого суда. Вопрос касался сестры в Германии, но судья пояснил, что с родственницей не виделся и не общается. Он без проблем получил рекомендацию.

На должность председателя Липецкого областного суда было сразу три кандидата. Одним был Геннадий Бурков – судья первого квалифкласса, зампред Липецкого облсуда. В ВККС подчеркнули его оперативность, высокое качество рассмотрения дел и отсутствие конфликта интересов. Николай Захаров и Владимир Шальнев, судьи этого же суда, также претендовали на должность и представили хорошие характеристики, но рекомендацию в итоге получил Бурков.

На должность председателя Сахалинского областного суда также было три кандидата. Первый – Сергей Барабанов, зампред Хабаровского краевого суда. Второй – судья Сахалинского облсуда Григорий Городницкий. Больше всего вопросов возникло по поводу третьего кандидата, и. о. председателя Сахалинского облсуда Николая Крылова. Он, отвечая на вопрос ВККС, отметил, что в суде есть конфликт, связанный с Виктором Малеванным, председателем Совета судей Сахалинской области, зампредом этого суда. Проблема, по словам Крылова, была в том, что глава Совета судей рассматривал очень мало дел, а вопрос об этом поднял Крылов. Это, как рассказал он членам ВККС, и вызвало недовольство Малеванного и спровоцировало конфликт и жалобы. Конфликт не поддерживал, суд продолжает работать, отметил Крылов. Другой вопрос к Крылову касался двух отмененных решений в ВС. Кандидат пояснил, что отмены были связаны с новыми обстоятельствами и переоценкой доказательств. У главы Совета судей Виктора Момотова также возник вопрос по поводу конфликта в суде, но Крылов сказал, что речь скорее о напряженности: многие судьи поддерживают его, заверил он, и суд выполняет свои задачи. Но это не помогло. Рекомендацию получил выходец из Хабаровского краевого суда Сергей Барабанов.