ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2020, 10:39

Суд освободил из СИЗО двух бывших топ-менеджеров банка «БФГ-Кредит»

Михаила Дорогинина и Алексея Горлина перевели под домашний арест.

Московский городской суд рассмотрел жалобы адвокатов на продление ареста бывшему заместителю председателя правления банка «БФГ-Кредит» Михаилу Дорогинину, а также бывшему заместителю начальника кредитного управления банка Алексею Горлину, передаёт «Коммерсант». По итогам заседания апелляционная инстанция перевела фигурантов дела о растрате из СИЗО под домашний арест.

Защита обращала внимание: финансисты не скрывались, инкриминируемое им преступление относится к сфере предпринимательской деятельности, а в соответствии со ст. 108 УПК такие обвиняемые не подлежат заключению под стражу. Также адвокаты говорили о том, что Дорогинин и Горлин являлись к следователю по первому требованию, добровольно выдали необходимую следствию информацию и готовы дальше сотрудничать с правоохранительными органами, чтобы доказать свою непричастность к хищениям. По словам обвиняемых, они только выполняли распоряжения собственников и руководителей банка и не знали, что делается что-то противозаконное.

Следствие и Генпрокуратура выступали против изменения меры пресечения. Но Мосгорсуд посчитал, что при продлении ареста фигурантам Басманный райсуд не учёл в должной мере тот факт, что обвиняемые имеют положительные характеристики. Было отмечено, что Дорогинин – ветеран боевых действий, награждённый орденом Красной Звезды и медалью «За боевые заслуги». По итогам заседания обоих фигурантов освободили в зале суда. Содержание в СИЗО им заменили на домашний арест.

По версии следствия, Дорогинин и Горлин участвовали в растрате по меньшей мере 12,9 млрд руб. По данным правоохранителей, хищение организовали владельцы и председатель правления банка Юрий Глоцер, Евгений Мафцир и Павел Дойнов. Ранее их объявили в розыск.