ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2020, 10:50

Росгеология пожаловалась в Генпрокуратуру на Роснедра

Ведомство запретило предоставлять в заявительном порядке участки недр до проведения аукциона. По мнению Роснедр, этим порядком Росгеология пользуется для ограничения конкуренции.

Холдинг «Росгеология» направил в Генеральную прокуратуру заявление в связи с действиями Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра). Ведомство ранее ограничило предоставление участков недр по заявительному принципу, то есть бесплатно для геологического изучения, если там недавно вели работы по госконтрактам. Об этом сообщил 21 сентября «Коммерсант» со ссылкой на обращение Росгеологии и документы Роснедр.

Роснедра поручили своим территориальным органам не предоставлять по заявительному принципу участки недр, где в последние шесть лет проводили работы по госконтрактам. Росгеология считает это распоряжение незаконным: приказ Минприроды №583, который определяет порядок получения лицензий по заявительному принципу, не подразумевает таких ограничений. К тому же, как считает холдинг, они препятствуют восполнению российской минерально-сырьевой базы.

В Роснедрах причиной ограничений называют злоупотребления самой Росгеологии. В период между окончанием работ по госконтракту и включением участков недр в перечень для распределения на аукционе холдинг подаёт заявку на их повторное изучение. Таким образом Росгеология лишает других участников рынка доступа к этим участкам и мешает их лицензированию в конкурентном порядке, посредством торгов. Бюджет при этом лишается дохода, который мог бы получить от продажи лицензии. Письмо с соответствующими пояснениями Роснедравм направили в Генпрокуратуру и Минприроды.

Опрошенные изданием юристы и представители геологоразведочных предприятий называют ситуацию двусмысленной. Попытка Роснедр бороться с реальными злоупотреблениями Росгеологии путём тотального запрета, а не выявления каждого конкретного случая такой недобросовестности, может задеть и остальных участников рынка.