ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2020, 12:06

Бизнесмена Быкова проверяют на причастность к подстрекательству к убийству

Следствие считает, что предприниматель уговорил своего знакомого совершить покушение на Андрея Грабовского, который в 2004 году был вице-президентом федерации бокса Красноярского края.

Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия проверяет информацию о причастности бизнесмена Анатолия Быкова к подстрекательству на убийство (ч. 4 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК).

По предварительной версии следствия, в октябре 2004 года Быков попросил своего знакомого убить Андрея Грабовского, в то время занимавшего пост вице-президента федерации бокса Красноярского края. Киллер согласился и несколько раз выстрелил в BMW, в котором ехал потерпевший. Но завершить начатое исполнитель не смог: Грабовскому удалось увести свой автомобиль с линии обстрела и таким образом спасти себе жизнь. Увидев, что пули не попали в водителя, киллер скрылся. Сейчас правоохранительные органы проводят сбор и закрепление доказательств, подтверждающих эту версию, сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

Изначально Быкова задержали по делу об организации убийства двух человек в 1994 году. Потом его также заподозрили в руководстве преступным сообществом и организации заказного убийства. 

Быков родился в 1960 году. В 90-х стал бизнесменом. С 1997 по 2016 год был депутатом Законодательного собрания Красноярского края. В 1998–2000 годах занимал пост председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода.