ПРАВО.ru
Процесс
21 сентября 2020, 11:40

Экс-сотрудника ОМОНа задержали за нападение на полицейского

Ранее «жемчужный прапорщик» получил два условных срока за избиение митингующих и стрельбу в чебуречной.

Бывшего милиционера Вадима Бойко задержали по подозрению в применении насилия к представителю власти (ст. 318 УК). Предположительно, он ударил одного из полицейских, которые составляли на него протокол из-за участия в драке, сообщает «Коммерсант». Сейчас Бойко находится в СИЗО. Это уже третье уголовное дело в отношении экс-милиционера, который в 2010 году привлёк внимание насилием на митинге.

19 сентября в закусочной в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга произошла драка. Одним из её предполагаемых участников оказался Бойко, которого доставили в 13-й отдел полиции для составления административного протокола. Во время этой процедуры он, как сообщается, ударил помощника оперативного дежурного. Прибывшие врачи «скорой» диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, а также ушиб нижней челюсти.

Вадим Бойко стал известен в 2010 году, когда нанесенный им участнику протестной акции удар дубинкой попал на видео.  Митинг в поддержку свободы собраний проходил 31 мая у здания Гостиного двора. Бойко, который в тот момент был прапорщиком милиции, матерясь, ворвался в толпу. Когда один из протестующих сделал ему замечание, милиционер ударил его дубинкой по голове. Куйбышевский районный суд признал Бойко виновным в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК) и осудил на 3,5 года условно. Сам экс-милиционер вины не признал и счёл, что дело против него призвано запугать правоохранительные органы. Из-за украшения за запястье милиционера, которое попало на запись инцидента, он стал известен как «жемчужный прапорщик».

В мае 2013 года Бойко задержали из-за стрельбы из охотничьего ружья в чебуречной. Бывший сотрудник милиции позднее объяснил, что решил, будто сотрудники заведения украли его часы, и он принёс ружьё, чтоб их припугнуть, но стрелять не планировал. Дзержинский районный суд признал Бойко виновным в хулиганстве (ст. 213) и приговорил к 3,5 годам условного наказания, несмотря на то, что он совершил правонарушение до истечения предыдущего условного срока.

До того, как начать работу в патрульно-постовой службе ГУВД по Санкт-Петербургу, Бойко служил в ОМОНе. Как он рассказал «Известиям», в милицию экс-прапорщик пошёл сразу после армии.